Llaman a continuar con cartas de apoyo al Proyecto de Ley de Moratoria a los Transgénicos

Se hace un llamado de apoyo a todos los colectivos y organizaciones que forman parte de GuanaRed, para que, con carácter de urgencia se hagan llegar a la Comisión de Asuntos Agropecuarios de la Asamblea Legislativa cartas de apoyo de parte del mayor número de organizaciones posibles al proyecto de ley de moratoria a la liberación de cultivos transgénicos.

 

Las notas deberán ir dirigidas a los siguientes correos electrónicos (diputada/os de la comisión y asesores):

Algierie Vanesa Ugalde Chavarria <augalde@asamblea.go.cr,

Ana Lidieth Chacon Arroyo <ALCHA@asamblea.go.cr,

Aracelli Segura Retana <aracelli.segura@asamblea.go.cr,

Armando Alonso González-Prensa-Asamblea Legislativa <aagonzalez@asamblea.go.cr,

Claudia Arroyo Borroni <cborroni@asamblea.go.cr,

Danny Hayling Carcache <danny.hayling@asamblea.go.cr,

Erick Chaves Salas <ECHS@asamblea.go.cr,

Gerardo Vargas Rojas <gerardo.vargas.rojas@asamblea.go.cr,

Grettel Cabrera Garita <gcabrera@asamblea.go.cr,

Isaac David Mora Guevara <isaac.mora@asamblea.go.cr,

Isacc David Mora Guevara <imoraguevara@gmail.com,

Javier Francisco Cambronero Arguedas <javier.cambronero@asamblea.go.cr,

Jeremias Vargas Chavarria <jeremias.vargas@asamblea.go.cr,

Jesus Acosta Villalobos <jesus.acosta@asamblea.go.cr,

Jorge Bogarin Navarro <jbogarin@asamblea.go.cr,

Julio Antonio Rojas Astorga <julio.rojas@asamblea.go.cr,

Lannder Perez Barrantes <lannder.perez@asamblea.go.cr,

“Luis A. Vasquez Castro” <luis.vasquez@asamblea.go.cr,

Magally Miranda Bejarano <magally.miranda@asamblea.go.cr,

“marcela.losilla@comex.go.cr” <marcela.losilla@comex.go.cr,

Marlene Madrigal Flores <marlene.madrigal@asamblea.go.cr,

Marta Solano Arias <marta.solano@asamblea.go.cr,

Mauricio Álvarez-Oilwatch <oilwatch@gmail.com,

Natalia Diaz Quintana <natalia.diaz@asamblea.go.cr,

Rafael Matamoros Fallas <rmatamoros@asamblea.go.cr,

Ronal Vargas Araya <ronal.vargas@asamblea.go.cr,

Salvatore Coppola-Liberia <sjmcoppola@gmail.com,

Vera Cespedes Astorga <VCA@asamblea.go.cr,

 

Se rasalta la importancia de indicar en la nota de solicitud de aprobación de este proyecto de ley, la solicitud expresa de que SE INCLUYA LA NOTA QUE ESTÁN ENVIANDO EN EL EXPEDIENTE N.° 18.941 de “Ley de Moratoria Nacional a la Liberación de Cultivos y Organismos Vivos Modificados (Transgénicos)”.

 

Ésta comisión dará su veredicto final el 5 de noviembre próximo.

 

Para más información sobre esta propuesta:

https://surcosdigital.com/exigimos-la-aprobacion-del-proyecto-de-ley-de-moratoria-nacional-a-la-liberacion-y-cultivo-de-organismos-vivos-modificados-transgenicos/?preview=true&preview_id=1763&preview_nonce=59c7fe4acc

 

Información enviada a SURCOS Digital por Mario Cabrera.

Suscripción: 

https://surcosdigital.com/suscribirse/